Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что сегодня в ходе Шестого международного форума инновационного развития «Открытые инновации» был подписан Меморандум о создании Национального консорциума развития и внедрения цифровых технологий в сфере городского управления (консорциум «Умный город»). Документ подписали замглавы Минкомсвязи России Сергей Калугин, президент компании «Ростелеком» Михаил Осеевский, заместитель генерального директора по развитию и международному бизнесу корпорации «Росатом» Кирилл Комаров, ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) Владимир Васильев и заместитель декана экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Трухачев.

21.05.2019

«Мы вышли на новый уровень реализации цифровой повестки в Евразийском экономическом союзе – подготовку и осуществление цифровых проектов. И сейчас нам нужны инновационные проекты в сельском хозяйстве», – заявил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Александр Субботин на сессии «Цифровизация сельского хозяйства: от точного земледелия до «умных ферм»» – одном из ключевых мероприятий Астанинского экономического форума.

17.05.2019

Разработанный Минэкономразвития законопроект о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации опубликован в четверг на regulation.gov.ru.

17.05.2019

Минстрой РФ предлагает расширить состав участников межведомственного электронного документооборота (МЭДО), включив в него организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти; соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале общественных обсуждений в четверг.

17.05.2019

С 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года в России может пройти эксперимент «по ведению документов, предусмотренных трудовым законодательством, связанных с работой, в электронном виде у отдельных работодателей» – соответствующий документ опубликовал Минтруд для общественного обсуждения.

17.05.2019

Минэкономразвития уведомило о начале разработки проекта федерального закона, создающего правовые условия для внедрения новых принципов предоставления государственных и муниципальных услуг, в частности, проактивного режима, «суперсервисов», реестровой модели, экстерриториальности и других; предполагается формирование «специальных правовых режимов предоставления государственных и муниципальных услуг» – так называемых регуляторных песочниц.

17.05.2019

В рамках реализации приоритетного проекта «Совершенствование процессов организации медицинской помощи на основе внедрения информационных технологий» («Электронное здравоохранение») изданы нормативные правовые акты, закрепляющие правовые основы функционирования единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, порядок ее взаимодействия с иными информационными системами, предназначенными для сбора, хранения, обработки и предоставления информации, касающейся деятельности медицинских организаций и предоставляемых ими услуг, а также предусматривающие возможность использования унифицированных форм медицинской документации в форме электронных документов.

17.05.2019

Проект федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон «Об электронной подписи» в части совершенствования процедуры аккредитации удостоверяющих центров опубликован Минкомсвязью в понедельник для общественного обсуждения.

17.05.2019
Власти Петербурга в ходе исполнения национальной программы «Цифровая экономика» создают единый портал обеспеченности услугами связи, с помощью которого любой желающий узнает об операторах, предоставляющих услуги связи в интересующей его локации, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу городского комитета по информатизации и связи.
Портал создается для стимулирования конкуренции на рынке услуг связи.
17.05.2019

Для общественного обсуждения опубликован проект постановления правительства Российской Федерации, подготовленный в целях разграничения полномочий Минэкономразвития России и Минкомсвязи России в части финансирования затрат на создание, развитие и эксплуатацию федеральной государственной информационной системы мониторинга деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

29.04.2019

«Почта России» объявила о переходе на отечественное офисное программное обеспечение. По результатам открытого конкурса в течение трех лет (к 2021 г.) все 82 региональных филиала почтового предприятия будут оснащены 30 тыс. лицензий российского ПО «Мой офис».