Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что сегодня в ходе Шестого международного форума инновационного развития «Открытые инновации» был подписан Меморандум о создании Национального консорциума развития и внедрения цифровых технологий в сфере городского управления (консорциум «Умный город»). Документ подписали замглавы Минкомсвязи России Сергей Калугин, президент компании «Ростелеком» Михаил Осеевский, заместитель генерального директора по развитию и международному бизнесу корпорации «Росатом» Кирилл Комаров, ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) Владимир Васильев и заместитель декана экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Трухачев.

17.11.2017

В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) заканчивается разработка единой информационной системы, которая облегчит предпринимателям регистрацию лекарственных препаратов на общем рынке и обеспечит потребителей наиболее полной информацией о них.«Интеграционный компонент системы полностью готов, вскоре завершится создание ее национальных сегментов. В декабре планируем начать тестирование», – заявил член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Валерий Корешков на международной научно-практической конференции «Единый рынок лекарственных средств Евразийского экономического союза – современные подходы к регулированию и правоприменению».

17.11.2017

Компания «Крок» стала победителем VIII национальной премии ProIntegration Awards в номинации «Лучшее решение для государственного сектора». Организаторы престижной награды отметили масштабный проект по созданию аудиовизуальной инфраструктуры судов общей юрисдикции, реализованный в рамках КИС СОЮ.

17.11.2017

Специалисты подведомственной Роскомнадзору радиочастотной службы оценили качество услуг операторов мобильной связи «большой четверки» в девяти российских городах: Тамбове, Череповце, Калининграде, Йошкар-Оле, Орске, Майкопе, Тобольске, Горно-Алтайске и Владивостоке, сообщает регулятор.

17.11.2017

В третьем квартале 2017 года число пользователей, зарегистрированных на портале zakaznoe.pochta.ru, превысило один миллион человек. Количество заказных писем, доставленных в электронном виде, с начала года увеличилось более чем в два раза, сообщает «Почта России».

17.11.2017

В ноябре 2015 года принято постановление правительства РФ №1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Ему предшествовал федеральный закон от 29.06.2015 № 188-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статью 14 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Эти документы определили практические меры, призванные обеспечить в России импортозамещение программного обеспечения, закупаемого государственными заказчиками.

17.11.2017

«Ростелеком» стал победителем конкурса ФНС на оказание услуг единой сети передачи данных для функционирования федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния за 1,4 миллиарда рублей, следует из материалов на сайте госзакупок. Итоги аукциона были подведены на этой неделе.

17.11.2017

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Козырев представил на заседании Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Законопроект предусматривает административную ответственность за нарушение действующих правил по созданию, использованию и выдаче ключа простой электронной подписи и правил использования Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Поправки в законодательство разработала Минкомсвязь России.

16.11.2017

Как сообщает vgoroden.ru, в Нижнем Новгороде и Сарове будет запущен пилотный проект «Цифровой город», который позволит жителям участвовать в утверждении градостроительных планов, не выходя из дома. Об этом рассказали в пресс-службе правительства Нижегородской области.

16.11.2017

Поправки в Кодекс об административных нарушениях (КоАП), которые на законных основаниях позволят гражданам фиксировать на видео нарушения правил дорожного движения (ПДД), поступил в Госдуму РФ, сообщает пресс-служба фракции "Единой России".